Главная / Новости / «Быстрый» тест ошибочно показал наличие ВИЧ у сотен ньюйоркцев

«Быстрый» тест ошибочно показал наличие ВИЧ у сотен ньюйоркцев


25 июня 2008

«Быстрый» тест ошибочно показал наличие ВИЧ у сотен ньюйоркцев

«Быстрый» тест, разработанный американской компанией OraSure Technologies и предназначенный для выявления ВИЧ по мазку из ротовой полости, стал причиной сильнейших переживаний сотен жителей Нью-Йорка. Как сообщает medportal.ru, 213 жителей этого города, сдавших анализы на ВИЧ в период с ноября 2007 года по апрель 2008 года, были по ошибке признаны носителями ВИЧ-инфекции.

Представитель департамента здравоохранения города Нью-Йорк подчеркнул, что все пациенты, получившие ложноположительные результаты анализа, были немедленно направлены на дополнительное обследование.

Результаты повторных анализов на ВИЧ-инфекцию, которые проводились уже по образцам крови, были отрицательными, а потому результаты первых тестов, как утверждают специалисты, не нанесли никакого вреда здоровью пострадавших людей.

В настоящее время специалисты департамента здравоохранения заняты установлением причин такого большого количества ложноположительных тестов на ВИЧ. Данный «быстрый» тест применяется в клиниках Нью-Йорка еще с 2005 года, но в настоящее время применение этого метода диагностики в медицинских учреждениях города по понятным причинам приостановлено.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net