Главная / Новости / В США рецепт на наркотики можно будет получить по сети Интернет

В США рецепт на наркотики можно будет получить по сети Интернет


24 июня 2008

В США рецепт на наркотики можно будет получить по сети Интернет

Американское правительство собирается пойти навстречу медицинским страховым компаниям и крупным работодателям, которые уже на протяжении длительного времени пытаются добиться разрешения выписывать электронные рецепты на медицинские наркотические препараты, сообщает medportal.ru.

Напомним, что в настоящее время законодательство США разрешает врачам выписывать рецепты на такие контролируемые лекарственные препараты, как психостимулятор амфетамин, анальгетик фентанил и ряд других, только лишь от руки.

Однако, Администрация США по контролю за применением законов о наркотиках (DEA) не собирается сразу утверждать данное нововведение.

Вначале DEA планирует опубликовать законопроект, который временно разрешает врачам прописывать контролируемые препараты с помощью интернета. Что же касается переработки данного законопроекта в окончательный законодательный акт, то, как сообщил представитель DEA Роджин Уэйт (Rogene Waite), то это станет возможным только после сбора всех комментариев об указанном законопроекте.

В свою очередь, медицинские страховые компании, как, впрочем, и крупные работодатели, без устали твердят о несомненной пользе электронного прописывания лекарственных средств. Как все они полагают, данное решение поможет уменьшить количество назначений сильнодействующих препаратов, выдаваемых ошибочно, а также значительно снизить стоимость оказываемой медицинской помощи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net