Главная / Новости / Британские девочки-подростки стали чаще делать аборты

Британские девочки-подростки стали чаще делать аборты


23 июня 2008

Британские девочки-подростки стали чаще делать аборты

Накануне в Великобритании были опубликованы результаты нового статистического исследования, согласно которым в этой стране наблюдается резкий рост числа абортов, проведенных девочкам-подросткам, что сопровождается общим сокращением количества подростковых беременностей. В качестве примера этому интернет-ресурс medportal.ru приводит данные по Англии и Уэльсу, где число прерванных беременностей у пациенток, чей возраст не превышал 16 лет, выросло на 10%, тогда как в группе девочек младше 14 лет данный показатель увеличился на 21%.

Если рассматривать ситуацию с искусственным прерыванием беременности в целом по стране, то за весь период прошлого года аборты перенесли 4376 девушек младше 16 лет и 163 девушки, возраст которых не превышал 14 лет. Что же касается женщин всех возрастных групп, то здесь общее количество абортов возросло на 2,5%, достигнув показателя 198 500 женщин. Кроме того, как показывает статистика, наибольший рост абортов наблюдался среди пациенток, возраст которых на момент операции не превышал 19 лет.

Комментируя данную печальную ситуацию, глава британской Независимой консультативной группы по проблемам подростковых беременностей Жиль Фрэнсес (Gill Frances) заявил, что такие данные могут говорить только лишь о крайне недостаточной эффективности программ, проводимых государством в целях пропаганды безопасного секса и контрацептивных средств среди детей школьного возраста.

В свою очередь специалисты из Национальной системы здравоохранения отмечают сокращение числа подростковых беременностей, на фоне которого фиксируется рост числа абортов девушек школьного возраста. Как полагают эксперты, данное обстоятельство может говорить только о том, что школьницы Великобритании предпочитают прервать беременность искусственным путем, нежели готовиться стать матерью в столь юном возрасте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net