Главная / Новости / Хронические заболевания выходят в лидеры в списке главных факторов смерти

Хронические заболевания выходят в лидеры в списке главных факторов смерти


17 июня 2008

Хронические заболевания выходят в лидеры в списке главных факторов смерти

Результаты закончившихся на этой неделе новых исследований ООН позволяют утверждать, что хронические заболевания вышли на первое место в списке главных причин смертности людей во всем мире, потеснив при этом инфекционные заболевания в развивающихся странах, которые усугублялись плохим питанием населения. Теперь же, как сообщает Medlinks.ru, количество смертных случаев, вызванных различными инфекционными болезнями, сократилось во много раз.

Результаты исследований показали, что такие широко распространенные хронические заболевания как сердечная недостаточность и порок сердца, превзошли по количеству случаев смертельного исхода инфекционные болезни, считавшиеся до последнего времени основной причиной смертности людей во всем мире.

В развивающихся странах, таких, например, как Китай, рост смертности от хронических заболеваний обуславливается плохим питанием, в том время как смертность от инфекционных заболеваний снижается благодаря своевременной профилактике и лечению, проводимым службами здравоохранения. Сегодня специалисты Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, уже к 2010 году сердечно-сосудистые заболевания выйдут на первое место среди самых распространенных причин смертности человека.

Так, доктор Томас Аверсано, профессор кардиологии в медицинской школе Джона Хопкинса, заявил: «Многие развивающиеся страны, такие как Китай, население которых совсем недавно испытывало недостаток в мясных продуктах и потребляло преимущественно злаковые культуры, сделали заметные шаги в своем развитии и стали более урбанизированными». Ученый пришел к заключению, что общий уровень жизни в этих странах заметно улучшился, что позволило местному населению употреблять в пищу больше мяса и других жирных продуктов. Что же касается смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, то нельзя сказать, что она увеличилась, рост ее процентного показателя объясняется уменьшением смертных случаев от других заболеваний. Кроме того, Аверсано пролагает, что за прошлые 30 лет смертность во всем мире заметно сократилась, что объясняется общим ростом населения, а также увеличением средней продолжительности жизни.

Исследования, о которых идет речь, базировались на 73 показателях здоровья, включая сюда уровень летальных исходов и таких факторов риска, как курение и употребление спиртных напитков. Собранные данные показывают, что в развивающихся странах, где все еще довольно широко распространены такие болезни как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, также возрос процентный показатель смертных случаев от хронических заболеваний, к числу которых относятся сердечная недостаточность и порок сердца.

Аверсано полагает, что именно снижение случаев летального исхода от инфекционных заболеваний открыло дорогу для сердечнососудистых заболеваний. Профессор обращает внимание, что наряду с другими показателями необходимо учитывать и такие, как увеличение средней продолжительности жизни и уровень жизни населения. Кроме того, необходимо помнить и о недостатке питания, который также изменился за несколько последних десятилетий.

Как показывают результаты многочисленных статистических исследований, почти 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще большее количество людей, а именно 20 миллионов, каждый год переносят серьезные сердечные приступы, причем многим из таких людей необходимо пройти курс дорогостоящего клинического лечения.

Аверсано отмечает, что, несмотря на то, что на сегодняшний день хронические заболевания стали основной причиной смерти во всем мире, многие из них вполне излечимы. Кроме того, широкое распространение информации о здоровой пище, проведение бесед с подростками о вреде курения и предупреждение взрослых об артериальной гипертензии и диабете, может заметно снизить риск коронарных болезней, полагает профессор.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net