Главная / Новости / Нитраты из овощей скорее полезны, нежели вредны

Нитраты из овощей скорее полезны, нежели вредны


17 июня 2008

Нитраты из овощей скорее полезны, нежели вредны

Группа шведских ученых из Университета Упсала под руководством Joel Petersson, основываясь на результатах своего исследования, пришли к довольно неожиданным выводам. Специалисты обнаружили, что нитраты из фруктов и овощей обладают способностью защищать слизистую желудка от повреждений.

Как сообщает Medlinks.ru, ученые объясняют механизм такой защиты следующим образом: благодаря бактериям, находящимся в ротовой полости, нитраты превращаются в нитриты, которые, в свою очередь, попадая в желудок, становятся окисью азота. Известно, что окись азота представляет собой биологически активное вещество, которое стимулирует работу защитных механизмов слизистой оболочки желудка. Прежде всего это осуществляется за счет двух факторов, влияющих на устойчивость слизистой к повреждениям – расширения кровеносных сосудов слизистой и регуляции выделения слизи.

Учитывая полученные шведскими исследователями данные, приходится признать, что использование антибактериальных жидкостей, предназначенных для ополаскивания полости рта, наносит вред организму человека, так как уничтожает превращающие нитраты в нитриты бактерии.

Автор исследования утверждает, что широко распространенное мнение о том, что нитраты пищи способствуют возникновению рака, является ошибочным. Теперь же можно сказать, что «… овощи, богатые нитратами, например, шпинат, салат, редис, свекла, полезны для желудка, так как они активируют естественную защиту слизистой и снижают риск развития язв и других заболеваний желудка».

Шведские ученые провели серию эксперимент на животных, результаты которых позволяют утверждать, что нитраты, добавленные к пище, защищают желудок от образования язв и мелких повреждений, которыми часто сопровождается лечение противовоспалительными препаратами. «Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) широко используются в медицине. Их главный недостаток в том, что они влияют на желудок и могут приводить к возникновению язв и желудочно-кишечных кровотечений. В этом случае, пища, богатая нитратами может помочь защитить желудок», — полагает руководитель исследования.

Так, в одном из экспериментов крысам давали пищу, содержащую нитраты и, одновременно с этим, некоторой части подопытных грызунов вводили в ротовую полость антибактериальный спрей. После завершения указанных мероприятий, всем животным дали НПВС. Как показали результаты эксперимента, повреждения слизистой желудка возникли только у тех крыс, которые получали антибактериальный спрей. Данное обстоятельство исследователи связывают с гибелью в ротовой полости бактерий, превращающих нитраты в нитриты.

Авторы исследования говорят, что данный эксперимент ярко иллюстрирует, «… насколько важна микрофлора ротовой полости. Эти бактерии не только связаны с гигиеной рта, они влияют на работу всего желудочно-кишечного тракта. В наше время антибактериальные ополаскиватели для рта становятся все популярнее и популярнее. Но, если ополаскиватель уничтожает бактериальную флору ротовой полости, он лишает слизистую желудка защиты, которую она получает благодаря окиси азота».

В заключении своих комментариев, Joel Petersson еще раз отметил важность употребления свежих фруктов и овощей для здоровья человека. «Согласно международным рекомендациям, человек должен съедать около 500 г фруктов и овощей в день. Абсолютно точно, это принесет большую пользу желудку», — заявил шведский ученый.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net