Главная / Новости / Хромосомные исследования не всегда являются оправданными

Хромосомные исследования не всегда являются оправданными


4 июня 2008

Хромосомные исследования не всегда являются оправданными

Итальянские специалисты из лаборатории TOMA в Бусто Арсицио провели исследование, результаты которого позволили авторам утверждать, что польза от проведения хромосомных исследований далеко не во всех случаях может оправдать связанный с ними риск. Ученые утверждают, что пренатальные скрининговые исследования, используемые в целях выявления возможных хромосомных нарушений у плода, позволяют обнаружить не более 50 процентов таких аномалий. Но вот что касается безопасности подобных исследований, то они, как сообщает medportal.ru, оказываются связаны с повышенным риском выкидыша, а также младенческой смертности.

В ходе своей работы эксперты пришли к выводу, что существующие пренатальные исследования позволяют обнаружить только лишь изменения числа хромосом, которыми сопровождаются такие болезни, как синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера и триплоидии, причем даже в указанных случаях подобный метод исследования оказывается небезгрешен. Что же касается диагностики нарушений структуры, а не количества хромосом, то в этих случаях данные исследования не подходят вовсе.

Итальянские эксперты проанализировали результаты, полученные в ходе 115 576 исследований, проведенных в лаборатории за последние 14 лет. Их всех этих исследований 84 847 представляли собой амниоцентезы, а 30 729 – биопсии хориона, причем оба указанных вида исследования предусматривают взятие материала из полости матки беременной женщины. Полученные учеными данные были скомбинированы с официальными уровнями выявляемости, которые были предоставлены консорциумами SURUSS и FASTER.

Один из исследователей Франческа Грати (Francesca R. Grati) склоняется к мысли, что врачи обязаны уделять как можно большее внимание консультированию пациенток перед непосредственным проведением данных исследований, доходчиво разъясняя возможный риск и диагностическую ценность такой процедуры. В противном случае беременная женщина может испытывать трудности в ходе принятия обоснованного решения о необходимости прохождения исследования.

Комментарии пользователей:


#2687Клементина12 ноября 2008

если женщина решается на такое исследование,на то должны быть весомые причины,а не так,что я просто хочу.

Top

Vitaminov.net