Главная / Новости / В Воронежской области мужчина скончался от бешенства

В Воронежской области мужчина скончался от бешенства


30 мая 2008

В Воронежской области мужчина скончался от бешенства

Территориальное управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило о случае смерти человека от бешенства, который был зарегистрирован в Подгоренском районе Воронежской области. Как сообщает medportal.ru, жертвой этого опасного инфекционного заболевания стал 67-летний мужчина, который заразился вирусом бешенства от домашней кошки после того, как она оцарапала лицо пенсионера девять месяцев назад.

Первоначально пострадавший решил не обращаться за медицинской помощью, но в конце мая, после того, как он почувствовал резкое ухудшение самочувствия, мужчина обратился к врачу по месту жительства. Местные медики обнаружили у пенсионера признаки гидрофобии (бешенства) и направили пациента в центральную районную больницу, где он и скончался спустя несколько дней.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за последние два года в Воронежской области это уже третий зарегистрированный случай заболевания людей бешенством.

Напомним, что бешенство, или как его называют специалисты, гидрофобия, представляет собой инфекционное заболевание, которое проявляется в тяжелом поражении нервной системы и без соответствующей вакцинации в ста процентах случаев оканчивающееся смертельным исходом. Источниками заражения служат больные животные, которые могут передать инфекцию человеку при укусах, ослюнении или оцарапывании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net