Главная / Новости / Уровень детского ожирения в США остается стабильным

Уровень детского ожирения в США остается стабильным


30 мая 2008

Уровень детского ожирения в США остается стабильным

Американский Центр по контролю заболеваний и профилактике (СDС) опубликовал информацию, согласно которой в США впервые за последние 25 лет наблюдается стабилизация показателей уровня ожирения и избыточного веса среди детей и подростков. Как сообщает medportal.ru, в настоящее время примерно 32 процента детей в этой стране страдает избыточным весом или ожирением.

Опубликованный в среду отчет об уровне детского и подросткового ожирения в США был составлен на основании нескольких статистических исследований, проведенных в период с 1996 по 2006 год. Как утверждают авторы данной публикации, стабильно возраставшие с начала 80-х годов прошлого века показатели ожирения и избыточного веса достигли своего пика приблизительно к 1999 году, после чего специалистами отмечается остановка их роста.

Что касается причин, обусловивших появление данного феномена, то на настоящий момент специалисты назвать их не готовы, хотя несколько версий уже было предложено. Одна из оптимистичных версий, например, объясняет сложившуюся ситуацию тем, что федеральные программы по пропаганде правильного питания и здорового образа жизни среди школьников наконец-то начали приносить свои первые плоды. Но другие исследователи склонны отдавать предпочтение более фундаментальным факторам. Так, соавтор публикации Синтия Оглен (Cynthia Ogden) отмечает: «Вполне возможно, что мы достигли максимально возможного уровня ожирения среди людей, генетически подверженных ему в данных условиях среды».

Как свидетельствуют последние данные, в настоящее время приблизительно у 16 процентов американских детей и подростков наблюдаются клинические признаки ожирения. Примерно такое же количество детей являются обладателями избыточной массы тела. Из сказанного вытекает, что в настоящее время примерно третья часть американцев в возрасте до 19 лет имеют проблемы с лишним весом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net