Главная / Новости / Дети и пассивное курение

Дети и пассивное курение


30 мая 2008

Дети и пассивное курение

Университет Гонконга совместно с Департаментом здравоохранения правительства Гонконга провело исследование, целью которого являлось выяснение влияния пассивного курения на здоровье малолетних детей. Согласно данным, опубликованным в пресс-релизе Университета, выпущенного по окончании данного исследования, дети, которые подвергаются воздействию табачного дыма в раннем возрасте, гораздо чаще своих сверстников болеют тяжелыми инфекционными заболеваниями и оказываются госпитализированными по этому поводу, сообщает medportal.ru.

Результаты исследования позволяют утверждать, что наибольший вред пассивное курение наносит в первые месяцы жизни ребенка, причем в особенной степени сказанное касается преждевременно рожденных детей, а также детей, обладавших низким весом при рождении.

Совместное исследование, о котором идет речь, проводилось на основе собранных данных о 7402 детях, которые появились на свет в период с апреля по май 1997 года и наблюдались специалистами вплоть до достижения восьмилетнего возраста.

В пресс-релизе гонконгского университета сообщается, что наибольшему риску оказались подвержены те дети, которые часто находились в радиусе не менее трех метров от курящих именно в первые месяцы своей жизни. Кроме того, согласно результатам исследования, третья часть таких детей нуждалась в госпитализации в возрасте до одного года по поводу какого-либо инфекционного заболевания.

Вообще воздействие табачного дыма на ребенка в первые шесть месяцев его жизни обуславливало увеличение риска госпитализации по указанному поводу в течение первых восьми лет на 45%. Что же касается детей, обладавших при рождении низкой массой тела, то у них данный риск увеличивался на 75%, тогда как у детей, рожденных преждевременно, он оказался выше на 100%.

Ученые склонны связывать данную ситуацию с различными нарушениями в работе иммунной и дыхательной систем детей, которые появляются под пагубным воздействием табачного дыма на ранних стадиях роста.

Ссылка по теме: Подростковое курение

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net