Главная / Новости / Крымская геморрагическая лихорадка в Ставропольском крае

Крымская геморрагическая лихорадка в Ставропольском крае


29 мая 2008

Крымская геморрагическая лихорадка в Ставропольском крае

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что в регионе отмечается рост уровня заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой. Согласно информации, опубликованной Интернет-ресурсом medportal.ru, сегодняшние показатели заболеваемости превышают прошлогодние в 1,7 раза. На данный момент медиками было зарегистрировано 17 случаев данного заболевания в 12 районах края, причем имеются данные о двух летальных исходах болезни.

С начала эпидемического сезона в инфекционные стационары в профилактических целях было госпитализировано 133 человека, что на 70 процентов превышает количество госпитализированных пациентов за аналогичный период прошлого года. Что же касается общего количества обращений с жалобами на укусы клещей, то, согласно имеющимся данным по медицинским учреждениям края, в настоящее время эта цифра составила 3,3 тысячи человек, что, опять-таки превышает аналогичный показатель прошлого года на 47%.

В число особо неблагоприятных районов, где был зафиксировано наибольшее количество обращений с укусами клещей, вошли Георгиевский, Изобильненский, Кировский, Минералводский, Нефтекумский, Новоалександровский, Советский и Шпаковский районы Края, а также такие города, как Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Ставрополь.

Как мы уже писали, Роспотребнадзор ранее уже сообщал о том, что в течение последних нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости КГЛ в Южном Федеральном округе РФ.

Напомним, что Крымская (так же известная как Конго-крымская) геморрагическая лихорадка представляет собой вирусную инфекцию, в качестве резервуара которой служат различные мелкие млекопитающие животные. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание передается человеку посредством укусов клещей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net