Главная / Новости / Низкие уровни липидов оказывают отрицательное воздействие при инсульте

Низкие уровни липидов оказывают отрицательное воздействие при инсульте


27 мая 2008

Низкие уровни липидов оказывают отрицательное воздействие при инсульте

Ming Liu и его коллеги из West China Hospital of Sichuan University, Chengdu провели проспективное исследование, которое охватило 649 пациентов с острым ишемическим инсультом и кровоизлиянием в мозг. Результаты работы исследователей позволяют утверждать, что низкие уровни общего холестерина, триглицеридов и ЛПВП играют роль независимых предикторов неблагоприятных исходов после острого ишемического инсульта или кровоизлияния в мозг в течение 3 месяцев.

Как сообщает Cardiosite.ru в ходе своей работы ученые определяли уровни липидов у пациентов в течение 12-48 часов после развития инсульта. Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение 3 месяцев, причем во время данного наблюдения эксперты фиксировали неблагоприятные исходы, в число которых входили смерть и балл по шкале Рэнкин 3 и более.

Полученные в ходе исследования данные показывают, что пациенты с неблагоприятными исходами характеризовались достоверно более низкими уровнями триглицеридов, общего холестерина и ЛПВП, если сравнивать указанные показатели с аналогичными показателями пациентов группы благоприятных исходов.

Авторы исследования полагают необходимым провести изучение тех механизмов, которые обуславливают отрицательное воздействие низких уровней липидов при инсульте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net