Главная / Новости / В чем причина колик?

В чем причина колик?


27 мая 2008

В чем причина колик?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, причинами различных недомоганий более чем в 40% случаев являются психосоматозы. Так называют болезни, в возникновении которых существенную роль играет психическое состояние человека. Это касается не только взрослых, но и детей. Распространенность среди грудных детей такого недуга, как колики, перинатальные психологи также связывают с подобными процессами.

Давно доказано, что колики, которыми страдает до 70% малышей в первые месяцы жизни, возникают из-за естественной незрелости пищеварительной системы детского организма. Но если с физиологической стороной проблемы легко помогают справиться такие натуральные препараты, как Плантекс, которые предназначены для профилактики недуга и облегчения его течения, то ответственность за психологический комфорт лежит полностью на плечах родителей.

По сути, речь идет о том, что кроме хороших бытовых условий любому ребенку необходима эмоциональная стабильность и атмосфера любви. Внимание папы и мамы, частые прикосновения и поглаживания, нахождение на руках, возможность слышать родной голос, спать рядом с мамой – эти и другие, казалось бы, элементарные вещи обеспечивают крохе психологический комфорт. В противном случае, когда ребенок лишен ласки и заботы, он начинает привлекать к себе внимание… плачем. А плакать проще всего от боли! Именно так запускаются психосоматические механизмы, провоцирующие множество недугов. Поэтому родителям следует помнить: предупредить недомогание способны натуральные профилактические препараты, а наряду с ними простыми и эффективными мерами окажутся искренняя любовь и неусыпное внимание к чаду.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net