Главная / Новости / Малярные краски могут вызывать бесплодие у мужчин

Малярные краски могут вызывать бесплодие у мужчин


26 мая 2008

Малярные краски могут вызывать бесплодие у мужчин

Группа британских специалистов из Манчестерского университета и Университета Шеффилда провела исследование, целью которого являлось выяснение влияния малярных красок на качество спермы работающих с ними мужчин. Результаты работы экспертов позволяют утверждать, что широко применяемые в производстве таких красок гликолевые эфиры способствуют развитию бесплодия.

Как сообщает medportal.ru, британские ученые выяснили, что профессиональные маляра и декораторы, которые по роду своей деятельности вынуждены постоянно иметь дело с гликолевыми растворителями, в 2,5 раза чаще страдают таким нарушением половой функции, как снижение подвижности сперматозоидов.

Исследование ученых проводилось с участием более двух тысяч мужчин, которые являлись пациентами 14 британских клиник по лечению бесплодия. Из всех участников была выделена группа мужчин, которые в силу своей профессии регулярно контактировали с теми или иными химическими соединениями, после чего экспертами было изучено качество спермы мужчин.

В результате проведения анализа полученных данных выяснилось, что регулярное использование гликолевых эфиров на 250% повышало риск развития патологии, являющейся одной из самых частых причин мужского бесплодия, а именно – нарушения подвижности сперматозоидов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net