Главная / Новости / В США запретили генетическую дискриминацию

В США запретили генетическую дискриминацию


24 мая 2008

В США запретили генетическую дискриминацию

Как ранее уже сообщалось, американские сенаторы единогласно приняли законопроект, предусматривающий исключение фактов дискриминации по генетическому признаку в США, который также получил практически единодушную поддержку в американском Конгрессе. Теперь же, как сообщает medportal.ru, данный проект принял статус закона, так как его накануне подписал президент США Джордж Буш.

Истории нового закона начинается еще с 1995 года, когда была предпринята первая попытка провести данный законопроект, а в 2001 году президент США Джордж Буш заявил, что он готов поддержать данный нормативно-правовой акт. Американские сенаторы единогласно одобряли этот законопроект в 2003 и 2005 годах, но это не помогло документу пройти через Палату представителей.

Напомним, что в тексте нового закона предусматривается введение запрета на получение доступа к результатам генетических тестов работодателям, а также представителям страховых компаний. С настоящего момента все данные о генетических особенностях и предрасположенности человека к каким-либо заболеваниям ни коим образом не могут быть использованы при приеме на работу, увольнении или повышении работника по службе. Также эта информация теперь не может оказать какого-либо влияния на определение суммы страховых выплат.

На сегодняшний день выявление у человека предрасположенности к сердечно-сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям, в развитии которых играет роль фактор наследственности, является вполне разрешимой задачей, которая решается на основании результатов исследование его ДНК. Как утверждают ученые из Национального института исследований генома человека, большинство людей являются носителями шести и более генетическими мутациями, которые повышают риск возникновения и развития тех или иных заболеваний. Подобного рода генетические исследования позволяют медикам своевременно проводить профилактику указанных болезней посредством назначения необходимых лекарственных препаратов, а также коррекцией рациона питания и рядом других методов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net