Главная / Новости / Судмедэксперт воровал органы трупов

Судмедэксперт воровал органы трупов


23 мая 2008

Судмедэксперт воровал органы трупов

Пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры в Уральском Федеральном округе сообщила журналистам, что в городе Нижневартовске произошел необычный инцидент. Сотрудник местного Бюро судебно-медицинской экспертизы был уличен в изъятии органов умерших людей в корыстных целях, сообщает medportal.ru.

Согласно результатам прокурорской проверки, было установлено, что указанный судмедэксперт систематически практиковал изымание у трупов глазных яблок, которые он продавал одному из лечебных учреждений округа. Как было установлено, всего злоумышленнику удалось провести около ста подобных операций.

Как отметил представитель прокуратуры, указанные факты не получали должной правовой оценки со стороны правоохранительных органов Нижневартовска в течение полутора лет, и это несмотря на всю очевидность содеянного. Уголовное дело по данному факту незаконного изъятия органов было возбуждено только после того, как в ситуацию вмешалось Уральское управление Генпрокуратуры РФ и установило особый контроль за ходом расследования.

По итогам проведенной прокурорской проверки начальнику УВД Югры было внесено представление, которое содержало в себе требование определить круг должностных лиц, виновных в грубых нарушениях судебно-процессуального закона. Кроме того, прокурора Ханты-Мансийского автономного округа обязали решить вопрос о дисциплинарном наказании прокурора Нижневартовска, а также и его заместителя за бездействие, допущенное в ходе выполнения своих служебных обязанностей.

Комментарии пользователей:


#6275Наталья12 ноября 2014

В Чебоксарах тоже произошла такая история. Только врачи сумели отмазаться, что пересадили глазные яблоки другому труппу, якобы для улучшения его внешнего вида.И все шито-крыто.

Top

Vitaminov.net