Главная / Новости / Верховный суд признал законной отмену оправдательного приговора трансплантологам

Верховный суд признал законной отмену оправдательного приговора трансплантологам


5 июля 2005

Президиум Верховного суда РФ признал законной отмену оправдательного приговора по делу о трансплантации органов в 20-й горбольнице Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Юрия Костанова, представляющего интересы одного из врачей.

Таким образом, президиум отклонил надзорную жалобу адвокатов врачей на постановление Верховного суда РФ. «Мы получили ответ из президиума Верховного суда, в котором говорится, что судебная коллегия правильно отменила оправдательный приговор, так как суд не дал оценку показаниям свидетелей обвинения», — уточнил защитник.

Костанов напомнил, что Мосгорсуд полностью оправдал врачей из 20-й горбольницы по делу о незаконной трансплантации человеческих органов. Однако прокуратура Москвы не согласилась с оправдательным приговором и обжаловала его в Верховном суде РФ.

Вышестоящая инстанция поддержала позицию обвинения и отменила оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение. 1 августа в Мосгорсуде начнется повторный процесс по этому уголовному делу. Адвокат отметил, что защита врачей будет подавать жалобу на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

«В жалобе мы будем просить председателя отменить постановление президиума Верховного суда РФ как незаконное и необоснованное», — уточнил адвокат.

Мосгорсуд 1 марта полностью оправдал врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й больнице. «Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения», — говорилось в тексте приговора.

Прокуратура обвиняла врачей и сотрудников Центра трансплантологии в подготовке к убийству гражданина Орехова, поступившего в приемный покой больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма» 11 апреля 2003 года.

В ходе судебных слушаний прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам заключения, врача этого отделения Любовь Правденко — к восьми, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства — Петра Пятничука и Баирму Шакдурову — к девяти годам лишения свободы каждого.


Однако суд посчитал, что «врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента». «Суд постановляет фигурантов дела полностью оправдать, меру пресечения — подписку о невыезде — отменить», — говорилось в приговоре.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net