Главная / Новости / Участились жалобы на медицину жителей Краснодарского края

Участились жалобы на медицину жителей Краснодарского края


19 мая 2008

Участились жалобы на медицину жителей Краснодарского края

На коллегии Департамента здравоохранения Краснодарского края первый заместитель руководителя Департамента Елена Редько сообщила, что население края чаще стало предъявлять жалобы на медицину и фармацию. Как сообщает medvestnik.ru, Елена Редько также привела конкретные цифры, согласно которым количество обращений граждан в разные инстанции в 2007 г. возросло на 18,7% по сравнению с 2006 годом.

Как отметила Елена Редько, в настоящее время наблюдается изменение структуры обращений. Так, если в 2006 году первое место занимали просьбы об обследовании и госпитализации в учреждения здравоохранения различного уровня, то, что касается прошлого года, здесь более чем в два раза возросло количество обращений, связанных с вопросами льготного лекарственного обеспечения, а также лечения и госпитализации больных. Вместе с тем, зафиксировано уменьшение числа обращений другой тематики. В прошлом году уменьшилось количество писем об оплате труда медработников (на 28,7%), а также по административным и организационным вопросам (на 21,8%). Также отмечается снижение на 3,5% количества обращений по поводу неудовлетворительной медицинской помощи.

Если рассмотреть структуру обращений, поступивших в 2007 году, то здесь вырисовывается следующая картина: вопросы льготного лекарственного обеспечения составляют 29% от общего числа писем, вопросы госпитализации в краевые и федеральные ЛПУ – 26%, обращения об оплате труда медработников – 2,8%, кадровые вопросы – 2,7%, вопросы о льготном зубопротезировании – 2,5%.

Что касается реагирования официальных инстанций на обращения населения, то по результатам рассмотрения обращений граждан уволены 22 работника здравоохранения, 72 медицинским работникам вынесены выговоры, а 68 человек получили предупреждения.

Как особо подчеркнула Елена Редько, обращения граждан отражают все болевые точки здравоохранения, а потому в текущем году всем организаторам здравоохранения необходимо проводить качественный и своевременный анализ всей информации, поступающей от населения. Кроме того, было напомнено о необходимости своевременного реагирования на возникшие ситуации и предотвращения негативных последствий с помощью имеющихся адекватных управленческих мер.

Комментарии пользователей:


#1789Ольга20 мая 2008

о-да, у нас медицина та еще. В каждом диагностическом центре свои диагнозы, покупка лекарств только у них — вообщем обычная коммерческая структура на здоровье людей

Top

Vitaminov.net