Главная / Новости / У 9-летней девочки удалили близнеца-паразита

У 9-летней девочки удалили близнеца-паразита


17 мая 2008

У 9-летней девочки удалили близнеца-паразита

Греческие медики из больницы города Лариса столкнулись с довольно редким случаем. Хирургам этого медицинского учреждения пришлось удалять близнеца-паразита из живота девятилетней пациентки, которая обратилась в больницу с жалобами на боли в животе.

Как сообщает medportal.ru, результаты первоначального обследования девочки показали наличие новообразования, которое напоминало злокачественную опухоль. Специалисты решили безотлагательно провести срочную операцию, в результате чего они удалили из тела пациентки недоразвитый эмбрион, длина которого приближалась к шести сантиметрам.

Как сообщил заведующий педиатрическим отделением клиники Андреас Марку (Andreas Markou), извлеченный из юной пациентки паразитический близнец обладал сформированным лицевым скелетом и глазами, но при этом у него полностью отсутствовал головной мозг.

Паразитические близнецы представляют собой довольно редкую разновидность сиамских близнецов, которые образуются в результате нарушения процесса деления яйцеклетки. Как правило, оба слитых эмбриона развиваются равномерно, но в некоторых случаях по разным причинам развитие одного из них прекращается еще на ранних стадиях. Как показывает практика, недоразвитый эмбрион может располагаться как на поверхности тела, так и внутри нормально развивающегося плода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net