Главная / Новости / Обнаружен ген преэклампсии

Обнаружен ген преэклампсии


17 мая 2008

Обнаружен ген преэклампсии

Группа американских ученых под руководством Рагху Каллури (Raghu Kalluri) сделали открытие, которое может привести созданию диагностического теста, а также появлению новых методов лечения преэклампсии. Жертвами данного осложнения беременности ежегодно становятся более 60 тысяч женщин и сотни тысяч новорожденных во все мире, сообщает Medportal.ru.

Экспертам удалось установить, что в основе преэкламсии может лежать дефект гена COMT, который отвечает за кодирование фермента катехол-О-метилтрансферазы. Данный фермент принимает непосредственное участие в процессе выработки белка 2-Метоксиэстрадиола (2-МЕ), который регулирует процесс новообразования сосудов плаценты. В последние три месяца беременности концентрация этого белка должна увеличиваться, но если у женщины развивается преэклампсия, то, как показывают результаты исследования, его уровень остается низким.

Как сообщил руководитель команды ученых, в случае генетически обусловленного дефицита белка 2-МЕ у беременных мышей наблюдались классические признаки преэклампсии. В частности, у грызунов фиксировался подъем артериального давления и появление белка в моче, которые сопровождались гипоксией плода, вызванной нарушением формирования сосудов плаценты. По словам Каллури, введение животным недостающего белка вело за собой исчезновение большинства симптомов.

Далее в своей работе ученые планируют подтвердить роль гена COMT в развитии преэклампсии в ходе клинических исследований. Если в ходе этих исследований удастся получить положительные результаты, то в этом случае можно рассчитывать как на успешную разработку эффективных лекарственных препаратов для лечения данного заболевания, так и на разработку достоверного теста, предназначенного для выявления предрасположенных к преэклампсии женщин еще на ранней стадии.

Данное заболевание возникает во второй половине беременности примерно у 5% женщин, и представляет собой одно из проявлений позднего токсикоза беременных. На сегодняшний день медикам доподлинно неизвестны точные причины, вызывающие развитие преэклампсии. Что же касается лечения данного заболевания, то единственным эффективным методом в этом случае оказывается стимуляция преждевременных родов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net