Главная / Новости / Сладкоежками не становятся. Ими рождаются!

Сладкоежками не становятся. Ими рождаются!


15 мая 2008

Сладкоежками не становятся. Ими рождаются!

Группа канадских ученых под руководством Ахмеда эль-Соэми (Ahmed El-Sohemy) из Университета Торонто провела исследование, согласно результатам которого пристрастие к сладкой пище может объясняться генетическими особенностями человека. Экспертам удалось выяснить, что носители одного из вариантов гена GLUT2 склонны к потреблению повышенного количества сахара и сахарозаменителей, сообщает medportal.ru.

В ходе своей работы исследователи проводили изучение повседневного рациона питания, а также вкусовых предпочтений участников эксперимента, в число которых входили как пожилые люди, страдающие избыточным весом или ожирением, так и здоровые худые молодые люди. Кроме этого у всех добровольцев был взят анализ крови, целью которого ставилось определение гена GLUT2 (glucose transporter type 2), который контролирует доставку сахара (глюкозы) в клетки тканей организма.

Результаты исследования показывают: наличие определенного варианта гена GLUT2 приводило к тому, что его носитель потреблял больше глюкозы, фруктозы и сахарозы, чем остальные участники эксперимента, причем это не зависело от той группы, в которую входил любитель сладкого. В частности ученые отмечают, что молодые люди, обладающие таким генетическим вариантом, потребляли большее количество сладких напитков и конфет. Что же касается объема потребления белков, жиров и алкоголя, то, по словам ученых, он оставался таким же, как и у других участников.

Комментируя проведенную работу, эль-Соеми отметил, что «…результаты исследования помогут объяснить некоторые из индивидуальных предпочтений людей. Это особенно важно с учетом растущего распространения ожирения и диабета в мире».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net