Главная / Новости / В Швеции продолжается забастовка медсестер

В Швеции продолжается забастовка медсестер


15 мая 2008

В Швеции продолжается забастовка медсестер

В Швеции до сих пор продолжается забастовка медсестер, которые требуют повышения заработной платы. В связи с данной акцией протеста, которая началась немногим меньше четырех недель назад, на неопределенный срок отложены как минимум 5,5 тысяч операций и 20,5 тысяч запланированных обследований пациентов, сообщает medportal.ru.

Согласно опубликованной информации, общее количество участвующих в забастовке медицинских работников на сегодняшний день превысило семь тысяч человек. Представители профсоюза требуют от работодателей повысить минимальную заработную плату до 22 тысяч шведских крон в месяц, что составляет 2,3 тысячи евро. Кроме того, выдвинуты требования о повышении зарплаты на 1700 шведских крон (180 евро) с начала будущего года.

Профсоюз медицинских работников предупреждает, что если конфликтующим сторонам не удастся прийти к соглашению, то количество бастующих может увеличиться уже с 20 мая текущего года.

На сегодняшний день средняя зарплата медсестры в Швеции приближается к 24 тысячам шведских крон в месяц, что равно 2 534 евро. Последняя забастовка медсестер проводилась в 1995 году, тогда акция протеста продолжалась на протяжении семи недель.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net