Главная / Новости / Подростковое курение крайне сильно увеличивает риск рака легких

Подростковое курение крайне сильно увеличивает риск рака легких


13 мая 2008

Подростковое курение крайне сильно увеличивает риск рака легких

Группа ученых Гарвардской медицинской школы в Бостоне в период с 1980 по 2004 год провела масштабное исследование среди более 100 тысяч женщин. Как сообщает Интернет-портал Medlinks.ru, результаты этой работы позволили авторам прийти к выводам, что подростковое курение в 21 раз увеличивает для женщин риск смерти от рака легких.

Что же касается тех, кто впервые затянулся табачным дымом в более взрослом возрасте, а именно после 26 лет, то у них риск смертности превышает шансы некурящего человека в 9 раз.

Немедленный отказ от пагубной привычки может дать практически моментальный позитивный эффект для сердечно-сосудистой системы, но что касается полного уравнивания возможности сопротивления росту злокачественных клеток с некурящими дамами, то его можно ожидать только по прошествии 20 летнего отказа от никотина.

Как считают эксперты Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году можно ожидать возрастание смертности от рака легких, обусловленной регулярным употреблением никотина, до 10 миллионов случаев в год. В сравнении с аналогичным показателем по состоянию на 2000 год (5 миллионов случаев), это значение увеличиться в два раза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net