Главная / Новости / Дисбактериоз способствует развитию рахита у детей

Дисбактериоз способствует развитию рахита у детей


13 мая 2008

Дисбактериоз способствует развитию рахита у детей

Долгое время считалось, что у малышей первого года жизни рахит развивается исключительно в результате нехватки витамина D. Однако проведенные исследования ученых университета Северной Каролины показали, что всего у 15-20% детей, страдающих рахитом, обнаруживается сниженное содержание этого «витамина роста». В организме же остальных малышей витамин D фиксировался в достаточном или даже избыточном количестве.

Данные позволили ученым пересмотреть сложившийся взгляд на проблему и уточнить, что рахит развивается не из-за нехватки витамина D, а вследствие его неправильного метаболизма. В результате этого нарушается усвоение таких микроэлементов, как кальций и фосфор, что и приводит к заболеванию. Специалисты считают, что одной из основных причин невосприятия детским организмом витаминов и минералов, необходимых для его роста и развития, является такой распространенный недуг, как дисбактериоз кишечника. Справиться с ним помогают пробиотические препараты, например Линекс, в состав которого входит комплекс полезных бактерий для всех отделов кишечника. Кроме того, Линекс разрешён к применению с первого дня жизни. И если вовремя позаботиться о кишечной микрофлоре малыша, то и рахита вполне можно избежать.

Комментарии пользователей:


#6659Алла Егорова18 октября 2011

Непролеченный дисбактериоз вообще кучу заболеваний тянет за собой. Именно поэтому важно вовремя давать бифиформ бэби — это такой специальный детский пробиотик, с первых дней жизни рекомендуемый.

#6972serena23 апреля 2012

ага, линекс далеко не всем идет, он ведь на лактозе, вот бифиформ — да, там точно и бактерий комплекс всех нужных, и противопоказаний практически никаких. мы на нем с первого месяца, хороший пробиотик

Top

Vitaminov.net