Главная / Новости / Астма «боится» деревьев

Астма «боится» деревьев


12 мая 2008

Астма «боится» деревьев

Американские специалисты провели исследование, в ходе которого ими был проведен анализ уровней заболеваемости астмой в течение пяти лет среди детей и подростков до 15 лет в различных районах Нью-Йорка. Результаты работы ученых показывают, что дети, живущие в районах, где растет большое количество деревьев, реже болеют астмой, нежели их ровесники, проживающие в слабо озелененных районах, сообщает likar.info.

Исследователи выяснили, что показатели детской астмы значительно падали с увеличением плотности расположения деревьев на улицах города. Так, наличие 343 деревьев на один квадратный километр снижало распространённость болезни почти на 25 процентов.

Как утверждают эпидемиологи, данная зависимость обуславливается тем обстоятельством, что деревья принимают важное участие в процессах улучшения качества воздуха и очищения его от всевозможных экологических загрязнителей.

Согласно результатам социологических данных, за период с 1980 по 2000 год уровень заболеваемости детской астмой в Америке вырос на 50% . Представители нью-йоркских властей сообщили, что к 2017 году в городе планируется посадить не менее одного миллиона дополнительных деревьев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net