Главная / Новости / Так сколько же нужно спать?

Так сколько же нужно спать?


12 мая 2008

Так сколько же нужно спать?

Американским Национальным центром статистики в области здравоохранения, являющимся одним из подразделений Центра по контролю и профилактике заболеваний США было проведено специальное исследование, целью которого ставилось изучение связи, существующей между нерегулярным сном и ожирением. Это исследование является самой масштабной научной работой подобного рода. В качестве заказчика, как сообщает MIGnews.com, выступило американское правительство, а само исследование включало в себя обследование 87.000 взрослых граждан США в период с 2004 по 2006 год.

Результаты работы экспертов позволяют утверждать, что те люди, которые спят меньше шести часов в сутки или же более девяти, с большой долей вероятностью будут страдать ожирением. Что же касается идеальных временных рамок идеального сна, то ни составляют от 7 до 8 часов в сутки.

Кроме того, ученые пришли к выводам, что пристрастие к курению также обуславливает недостаток сна, а слабая физическая активность во многих случаях связана с потреблением спиртных напитков.

Как сообщил представитель Американской академии лечебного сна, врач из Колорадо доктор Рон Крамер, специалисты выяснили, что ожирение, как, впрочем, и ряд других проблемы со здоровьем, чаще возникают именно у тех людей, которые по каким-то причинам не соблюдают режим полноценного сна. Он отмечает, что полученные исследователями «…данные объединяют все показания и свидетельствуют о том, что здоровью вредит как избыточный сон, так и недостаток сна».

Эксперты сообщают, что ими в ходе анализа не учитывались иные факторы, например, такие как депрессия, которая сама по себе может вызвать переедание, курение, бессонницу и целый ряд других проблем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net