Главная / Новости / Подкожный жир полезен для здоровья

Подкожный жир полезен для здоровья


10 мая 2008

Подкожный жир полезен для здоровья

Сотрудники Медицинской Школы Гарвардского университета под руководством Рональда Кана провели исследование, результаты которого показывают, что подкожные жировые отложения оказывают благотворное влияние на обмен веществ и снижают риск развития сахарного диабета, в отличие от расположенного вокруг внутренних органов висцерального жира.

Как сообщает medportal.ru, на сегодняшний день специалистам известно о наличии взаимосвязи между висцеральным ожирением, которое обуславливается скоплениями жировой ткани вокруг внутренних органов, и высоким риском развития диабета и других опасных заболеваний. Но до последнего времени эксперты не могли объяснить, обуславливается ли такая закономерность анатомическим положением жировых отложений, или же она определяется специфическими свойствами самой жировой ткани.

Отчет об эксперименте гарвардских специалистов был опубликован в журнале Cell Metabolism. В ходе своей работы ученые поменяли местами подкожный и висцеральный жир у лабораторных мышей. Как оказалось впоследствии, грызуны, которым эксперты пересаживали подкожный жир к органам брюшной полости, отличались от своих собратьев гораздо лучшим здоровьем, более хорошим обменом веществ, а также низкой массой тела и пониженными уровнями глюкозы и инсулина в крови. В то же время, пересадка висцерального жира к внутренним органам или в подкожную жировую клетчатку не позволяла добиться подобного эффекта.

Как отмечает Рональд Канн, результаты эксперимента позволяют утверждать, что подкожный жир, может оказывать благотворное влияние на обмен веществ, что отличает его от висцерального. Что же касается определяющей роли этого процесса, то ее играет отнюдь не расположение жировой ткани, а именно специфические свойства.

Результаты ранее проведенных наблюдений говорят о том, что операция удаления подкожного жира (так называемая липосакция) не вызывает улучшения состояния пациентов с метаболическим синдромом. Вместе с тем, имеются данные, которые указывают на то обстоятельство, что повышенный объем подкожных жировых отложений у больных с статистическим ожирением связан с пониженным риском развития сахарного диабета, в отличие от пациентов с абдоминальным ожирением.

Как полагает руководитель гарвардских исследователей, защитная функция подкожного жира может объясняться с повышенной выработкой клетками этого типа жировой ткани гормонов адипокинов. Специалисты не исключают возможности того, что в будущем этого благотворного эффекта удастся добиться с помощью лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net