Главная / Новости / Регулярная окраска волос может привести к развитию рака

Регулярная окраска волос может привести к развитию рака


3 мая 2008

Регулярная окраска волос может привести к развитию рака

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Йельского университета (Yale University) под руководством Явэй Чжан (Yawei Zhang), позволяют утверждать, что регулярное использование красок для волос повышает риск возникновения некоторых видов неходжкинских лимфом, которые представляют собой злокачественные опухоли лимфоидной ткани. Как сообщает medportal.ru, в исследовании американских специалистов приняло участие более десяти тысяч человек.

В ходе своей работы эксперты смогли установить, что в наибольшей степени подвержены раку те женщины, которые использовали краски для волос, выпускавшиеся до 1980 года. Использование подобных красящих препаратов повышало риск развития фолликулярной лимфомы на 40%, а риск B-клеточного хронического лимфолейкоза/лимфомы из малых лимфоцитов – на 50%.

Что же касается красящих составов, которые стали выпускаться после 1980 года, то в этом случае повышенный риск рака был связан только с использованием красок темных тонов. Как сообщила Чжан, регулярное использование этих красок приводило к увеличению риска фолликулярной лимфомы на 50%.

Несколько ранее эксперты из Международного агентства по исследованию рака (IARC) уже сообщали о том, что содержащиеся в красках для волос канцерогены увеличивают риск развития рака мочевого пузыря у парикмахеров-мужчин. Сделать такое заявление эксперты смогли на основании проведенного ими анализа эпидемиологических исследований, которые были опубликованы за последние 15 лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net