Главная / Новости / Дети, собаки и аллергия

Дети, собаки и аллергия


3 мая 2008

Дети, собаки и аллергия

Группа ученых из Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене провела продолжительное исследование с участием более трех тысяч детей. Результаты этой работы показывают, что дети, которые с самого рождения соседствуют с домашними собаками, гораздо реже подвержены поллинозу, впрочем, как и другим видам аллергий.

Как сообщает medportal.ru, исследователи наблюдали за детьми с самого их рождения и до достижения ими шестилетнего возраста. Родителям принимавших участие в исследовании детей, регулярно предлагались для заполнения специальные анкеты, в которых их просили указывать частоту и тяжесть симптомов аллергических реакций, а также факты наличия в доме различных домашних животных. Помимо этого экспертами регулярно проводилось изучение образцов пыли из квартир участников на уровни содержащихся в них потенциальных аллергенов.

После того, как дети достигли шестилетнего возраста, в их крови были измерены уровни иммуноглобулинов E, которые являются маркерами аллергических реакций на пыльцу, клещей домашней пыли, плесень и других аллергенов.

Как сообщают авторы исследования, если у ребенка в доме содержалась собака в качестве домашнего питомца, то у него на 50 процентов снижалась вероятность развития аллергии. Эксперты полагают, что обнаруженную зависимость можно объяснить ранним контактом иммунной системы ребенка с большим количеством разнообразных аллергенов, содержащихся на лапах и шерсти домашних животных.

Специалисты планируют продолжить наблюдение за детьми, участвующими в исследовании до достижения ими как минимум десятилетнего возраста.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net