Главная / Новости / Бесплатной медицине – быть!

Бесплатной медицине – быть!


1 мая 2008

Бесплатной медицине – быть!

Накануне избранный президент России Дмитрий Медведев провел встречу с журналистами, на которой он заявил, что Россия не планирует отказываться от бесплатной медицины. Как сообщает medportal.ru, Медведев уверен в том, что страна нуждается в собственной модели здравоохранения, причем такая модель должна гарантировать сохранение бесплатной медицинской помощи населению без ущерба для качества оказываемых медицинских услуг.

В частности Медведев заявил следующее: «У всех стран своя традиция в области медицины – например, в США частная модель, в Великобритании и Германии – государственная», после чего он добавил, что в России необходимо разработать собственную модель, «не в ущерб качеству здравоохранения и без отказа от бесплатной медицинской помощи».

Как признал избранный президент РФ, на данный момент российская система здравоохранения представляет собой коктейль из отрицательных черт рыночной экономики и советской системы. Медведев с сожалением констатировал, что сейчас «у нас в чистом виде минусы и оттуда, и оттуда, и почти нет плюсов».

Вместе с тем Медведев отметил, что национальный проект «Здоровье» смог обеспечить поддержку некоторых сегментов существующей системы оказания медицинской помощи и позволил улучшить техническое оснащение многих медицинских учреждений. Но, как подчеркнул избранный президент, «…и здесь впереди огромная работа, может быть даже чуть более масштабная, чем в образовании».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net