Главная / Новости / Вспышка опасной энтеровирусной инфекции в Китае

Вспышка опасной энтеровирусной инфекции в Китае


30 апреля 2008

Вспышка опасной энтеровирусной инфекции в Китае

В китайском городе Фуян, который располагается в восточной провинции Аньхой, продолжает свирепствовать опасная энтеровирусная инфекция. На настоящий момент болезнь уже унесла жизни 20 детей, а общее количество число заболевших превысило 1,5 тысячи, сообщает medportal.ru.

По последним данным управления здравоохранения провинции Аньхой, в больницах города сейчас находятся 412 детей, из которых 26 – в тяжелом состоянии. Возраст пациентов не превышает шести лет, большинство же больных еще не перешагнуло рубеж в два года.

Первые случаи этого заболевания в Фуяне были зарегистрированы еще в начале марта текущего года, но официальное заявление о вспышке болезни было сделано только 27 апреля. Как сообщается, на настоящее время городской администрацией предпринимаются все необходимые санитарные меры, имеющие своей целью не допустить распространение вируса на соседние провинции государства.

В качестве причины вспышки заболевания выступил энтеровирус-71, который способен передаваться при контакте с инфицированными кожными высыпаниями, а также фекально-оральным путем. Симптомы болезни выражаются высокой температурой, кожными высыпаниями на руках и ногах, а также появлением язв на слизистой ротовой полости. Особую опасность для больного представляют возможные осложнения инфекции, к которым относятся такие грозные состояния, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич.

Специалисты особо подчеркивают, что в настоящее время арсенал медицины, к сожалению, не содержит ни вакцины, ни специфического лечения данного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net