Главная / Новости / Бывший ректор медицинского вуза предстанет перед судом

Бывший ректор медицинского вуза предстанет перед судом


30 апреля 2008

Бывший ректор медицинского вуза предстанет перед судом

Представитель управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова накануне сообщила журналистам о том, что данным управлением завершено расследование дела Анатолия Ефремова, который ранее занимал должность ректора Новосибирского государственного медицинского университета. Данный пост Ефремов занимал с 1996 по 2005 год, теперь же он обвиняется в фальсификации письменных работ абитуриентов из корыстных побуждений, сообщает medportal.ru.

Материалы уголовного дела говорят о неоднократных случаях фальсификации работ абитуриентов путем дописок, исправлений или подмены членами приемных комиссий, которые действовали по указанию ректора НГМУ. Родители абитуриентов платили за зачисление в вуз своих отпрысков путем так называемых частных пожертвований. Всего же таких «пожертвований» было выявлено на сумму около 2 миллионов рублей.

Представители следствия сообщили, что Ефремов нарушил конституционные права на бесплатное образование не менее чем 230 абитуриентов. Что же касается потерь государства, которые оно понесло в результате незаконного зачисления студентов на бюджетную форму обучения вместо коммерческой, то их сумма приближается к 30 миллионам рублей.

Ранее Ефремов уже привлекался в качестве подозреваемого по делу о незаконном вывозе частей человеческих тел из России авангардистом из Германии Гюнтером фон Хагенсом. Но в том случае следствие в отношении Ефремова было прекращено за истечением срока давности. В тот раз на суде по указанному делу бывший ректор НГМУ проходил как свидетель.

В этот же раз Анатолию Ефремову предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net