Главная / Новости / Монотонная работа снижает интеллектуальные возможности

Монотонная работа снижает интеллектуальные возможности


29 апреля 2008

Монотонная работа снижает интеллектуальные возможности

Группа американских ученых из техасского университета провели исследование, результаты которого позволили им утверждать, что монотонная работа может приводить к деградации человека. Работа в подобном режиме заставляет мозг человека переключаться в режим некого «автопилота», что резко снижает интеллектуальные возможности. В конце концов, как сообщает MIGnews.com, даже самые простые задачи могут вызывать у человека большие трудности.

Эксперты сообщили, что в ходе работы ими был выявлен довольно любопытный факт – если человек собирается произвести какое-либо неверное действие, то его мозг, работая в этот момент «на малых оборотах», прилагает значительно меньше усилий для выполнения задачи. В такой ситуации наблюдается увеличение активности другой части мозга, которая в норме активизируется только в состоянии отдыха.

Что же касается представителей творческих профессий, то им, как уверяют американские ученые, подобная «пробуксовка» не угрожает, а, следовательно, именно они имеют хорошие шансы сохранить свое психическое здоровье на долгие годы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net