Главная / Новости / Революция в клонировании. Часть вторая

Революция в клонировании. Часть вторая


21 апреля 2008

Революция в клонировании. Часть вторая

Вместе с появлением на свет знаменитой овцы Долли, мир увидела также и новая революционная технология клонирования, которую теперь ученые планируют использовать для спасения северного белого носорога. Как сообщает на своих страницах likar.info, данный крайне редкий вид животного уже даже нельзя назвать вымирающим, так как дни его попросту сочтены – на лугах северо-восточной Африки остались всего три или четыре особи.

Ученые из Великобритании попытаются сохранить гены данного животного, содержащегося в неволе, путем использования технологии смешения клеток его кожи с эмбрионами его самого близкого родственника – южного белого носорога, который находится в гораздо меньшей опасности. Получившиеся в результате этой работы отпрыски будут являться так называемыми «химерами», которые станут обладателями клеток обоих подвидов. Эксперты выражают надежду, что некоторые такие молодые особи вырастут и смогут произвести сперму и яйцеклетки северного белого носорога, что явит собой тот самый необходимый материал для пополнения сокращающегося генофонда.

В том случае, если работа британских ученых увенчается успехом, данная технология будет применена для восстановления генофонда огромного количества других вымирающих видов животных, которые оказались жертвами хищнической и варварской охоты, а также лишения естественной среды обитания. Данный проект осуществляется в тесном взаимодействии специалистов Королевского зоологического общества Шотландии и Эдинбургского университета с экспертами по охране окружающей среды в этой области.

Широко известный ученый Ян Вильмут, который ранее возглавлял группу ученых по клонированию овечки Долли, также принимает участие в этом научно-исследовательском проекте. Сравнивая методы и подходы, использованные ранее в своей работе, с текущим развитием этой области науки, он заявил, что новая технология представляется более многообещающей и практичной, нежели тот метод клонирования, который он использовал при своем знаменитом прорыве более 10 лет назад.

Указанный проект возглавляет директор отделения репродуктивных наук Совета по медицинским исследованиям при Эдинбургском университете профессор Роберт Миллар. В одном из своих интервью Миллар сообщил журналистам следующее: «Многие африканские животные находятся на грани вымирания. Мы хотим защитить их геномы, но вы должны защитить среду их обитания. Это один из способов решения проблемы, особенно если число этих животных в мире достигает такой низкой отметки. Это методика, которую мы должны начать использовать и ввести в обращение, как страховку – по данным лабораторных исследований, это вполне осуществимо».

Технология, которую ученые планируют использовать в работе над проектом, заключается в том, что небольшие образцы кожи нескольких белых носорогов, содержащихся в неволе, а также животных, временно отловленных в дикой природе, будут трансформированы в клетки по типу эмбриональных. В данной работе будут использованы новые методы и подходы генной инженерии, которые ранее уже прошли тщательную проверку на лабораторных мышах. Ученые планируют изменить несколько регуляторных генов с целью «перепрограммирования» клеток кожи взрослой особи назад, в эмбриональное состояние. После этого, клетки в дальнейшем могут развиться в любые специализированные ткани организма, включая клетки зародышевой линии, из которых образуются сперма и яйцеклетки.

Совершенно недавно руководитель научного сектора американской биотехнологической компании Advanced Cell Technology в Массачусетсе Роберт Ланза в своем интервью журналистам предупредил, что технология индуцированных полипотентных стволовых клеток, или, как ее называют iPS, может быть применена независимыми специалистами по экстракорпоральному оплодотворению даже к обратившимся к ним бесплодным парам. Упомянутая ученым технология оказалась довольно простой в использовании, а эксперименты на лабораторных мышах показали наличие всего нескольких явных побочных эффектов. Кроме того, Ланза сообщил, что в сотрудничестве с китайскими учеными он планирует использовать iPS-клетки на примере гигантской панды в рамках природоохранной программы.

«Технология может представлять огромную ценность для биологии охраны окружающей среды. Фактически мы ведем работу по использованию iPS-клеток для спасения вымирающих животных… …У нас также есть соглашение с Chinese Giant Panda Breeding Group, занимающейся разведением гигантской панды, о совместной работе по использованию технологий репрограммирования для преобразования клеток гигантской панды – образцов кожи или других сохраненных ими тканей – в iPS-клетки с целью спасения генов, которые иначе навсегда исчезнут с лица Земли», – заявил Роберт Ланза.

Отделение репродукции человека Совета по медицинским исследованиям уже предложил Эдинбургскому зоопарку осуществлять тесное сотрудничество в области технологий размножения, которые позволили бы сохранить множество вымирающих видов животных, таких, например, как африканская гиеновидная собака, эфиопский волк или карликовый гиппопотам. В столице Шотландии была основана новая организация под названием Институт выведения редких и вымирающих африканских млекопитающих. Целью своей деятельности данная организация видит в объединении ученых, работающих в данной области, с тем, чтобы позволить им обмениваться имеющимся опытом и ресурсами.

Специалист по стволовым клеткам Эдинбургского университета Пол де Суса сообщил, что все млекопитающие, похоже, обладают одними и теми же генами, которые можно настроить на репрограммирование клеток кожи с целью создания iPS-клеток. Доктор де Суса уверен, что эта технология вполне может быть применена к северному белому носорогу. «Никто не делал этого раньше, но я уверен, что это можно сделать. Вы группируете клетки эмбриона, и то, что вы создадите, будет «химерой» носорога», – отметил он.

Специалисты в области природоохранной биологии уверены, что проблемы, связанные с использованием тканей вымирающих животных, к сожалению, безграничны. Как отметил профессор Вилл Хольт из Зоологического общества Лондона, — «Если это заработает, нам предстоит долгий путь… Он будет очень непростым».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net