Главная / Новости / На Евро-2008 возможны вспышки кори

На Евро-2008 возможны вспышки кори


19 апреля 2008

На Евро-2008 возможны вспышки кори

Специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сходятся во мнении, что вероятность крупных вспышек кори в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу, может быть повышенной. Как сообщает medportal.ru, представители ECDC обладают данными, согласно которым с начала текущего года в Европе уже было зарегистрировано более 1300 случаев кори. Для сравнения, – за аналогичный период прошлого года количество случаев этого заболевания не превышало 800.

Эксперты ECDC высказывают опасение, что перемещения большого числа болельщиков, число которых может составлять сотни тысяч и многие из которых не были привиты от кори, создают практически идеальные условия для распространения данного заболевания. Отмечается, что в число неблагополучных по кори стран входят Швейцария и Австрия, в которых планируется проведение матчей Евро-2008. При этом директор ECDC Сусанна Якаб заявила следующее: «Корь – одна из самых заразных вирусных инфекций, которая может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. При контакте с ней шансы на заражение очень высоки, так что сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу для миллионов непривитых европейцев».

В Европе обязательная иммунизация от кори проводится детям в возрасте до полутора лет, но в последнее время заболеваемость корью сохраняется на высоком уровне, что обуславливается растущем количеством отказов от вакцинации. Как считают ученые, складывающая на сегодняшний день ситуация вряд ли позволит достичь в намеченный срок главной цели европейской программы по борьбе с корью, которая предусматривает уничтожение этого заболевания на территории ЕС к 2010 году.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net