Главная / Новости / Диагностика инфаркта миокарда по слюне

Диагностика инфаркта миокарда по слюне


19 апреля 2008

Диагностика инфаркта миокарда по слюне

Группа американских ученых из Техасского университета в Остине разработала новый неинвазивный способ диагностики инфаркта миокарда. Данная методика предусматривает использование в качестве диагностического материала слюны человека, состав которой обрабатывается специальной электронной микросхемой. Как сообщает medportal.ru, результат исследования можно получить уже через 15 минут.

Инфаркт миокарда на сегодняшний день является одной из ведущих причин смерти во всех развитых странах мира. В большинстве случаев больные с инфарктом предъявляют жалобы на интенсивные жгучие боли в грудной клетке, но может встречаться и безболевая форма заболевания, которая сопровождается отсутствием стандартной клинической картины инфаркта. Понятно, что в этом случае выявление сердечно-сосудистых нарушений на догоспитальном этапе сопряжено с большими трудностями, в результате чего больной может своевременно не получить необходимую медицинскую помощь. Новая же методика диагностирования этого грозного заболевания, которая отличается быстротой и точностью, может сократить, а то и вовсе исключить такие ситуации.

Данная методика была разработана благодаря предположению американских экспертов о том, повышенное содержание в плазме крови определенных белков, которое может говорить о наличии сердечно-сосудистого заболевания, также может определяться и в слюне пациента. Ученые предприняли попытку обнаружить такие белки с помощью микробиочипа. Компоненты нового устройства, которые были запрограммированы на молекулярном уровне, оказались способны определить уровень 32 белков в слюне. Результаты проведенного исследования, которое охватило 56 пациентов с инфарктом миокарда и 59 здоровых людей, позволили сделать вывод о высокой эффективности нового изобретения. В ходе исследования было установлено, что концентрация белков-маркеров инфаркта в слюне в группе перенесших инфаркт была повышена, тогда как у здоровых людей она оставалась в пределах нормы. Также было установлено, что уровень белков в слюне четко коррелирует с уровнем из наличия в крови.

Проведение нового теста можно будет осуществлять вне условий стационара, также на месте можно будет получить и результаты анализа. На данный момент предложенное американскими специалистами устройство проходит клинические исследования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net