Главная / Новости / В Бразилии продолжается эпидемия лихорадки денге

В Бразилии продолжается эпидемия лихорадки денге


5 апреля 2008

В Бразилии продолжается эпидемия лихорадки денге

Как сообщается властей бразильского штата Рио-де-Жанейро, там продолжается эпидемия лихорадки денге. Только за последние десять дней количество больных увеличилось с 30 до 55 тысяч человек. Интернет-ресурс medportal.ru сообщает, что согласно официальным данным в результате этого опасного тропического заболевания уже зарегистрировано как минимум 67 летальных случаев. На территории разразившейся эпидемии имеются еще 58 погибших, но точные причины их смерти пока остаются не подтвержденными.

Все умершие, о которых сообщается в официальной информации, являются детьми, возраст которых не превышает 13 лет.

Очередная вспышка тропической лихорадки наблюдается в Рио-де-Жанейро с начала текущего года, причем она отличается быстрыми темпами распространения. Ситуация осложняется тем, что сейчас наблюдается необычайно высокий процент случаев особо опасной разновидности данного заболевания – геморрагической лихорадки.

Местные медицинские специалисты по-прежнему не могут справиться с огромным наплывом больных, так как каждую минуту в штате регистрируется 1,4 новых случая заболевания. В больницах Рио-де-Жанейро больные вынуждены ожидать внимания врача в течение длительного времени — от 8 до 28 часов.

Еще в начале прошлой недели к борьбе с лихорадкой были привлечены подразделения бразильской армии и пожарные. В задачу медиков и военных, помимо прочего, входит обработка инсектицидами водоемов и емкостей с водой, в которых и созревают личинки разносчика опасной инфекции – тропического комара Aedes aegypti.

Практически каждый год в Южной Америке фиксируются сезонные вспышки лихорадки денге, но в последнее время масштаб этих вспышек значительно увеличился. Как сообщается американским Центром контроля инфекционных заболеваний, в прошлом году эта болезнь поразила более чем 900 тысяч жителей данного континента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net