Главная / Новости / Мужчины Исландии живут дольше всех

Мужчины Исландии живут дольше всех


4 апреля 2008

Мужчины Исландии живут дольше всех

Согласно результатам статистических исследований, ожидаемая продолжительность жизни исландских мужчин при рождении в прошлом году составила 79,4 года. Как сообщает medportal.ru, на сегодняшний день Исландия занимает первое место в мире по продолжительности жизни мужского населения.

Как заявил в своем интервью журналистам пресс-секретарь исландского бюро статистики Олоф Гардарсдоттир (Olöf Gardarsdottir), — «Это мировой рекорд. Исландские мужчины обогнали по этому показателю даже японцев». Также чиновник добавил, что специалисты пока не могут объяснить данное явление. Напомним, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин Японии на сегодняшний день составляет 78,6 года.

Что же касается ожидаемой продолжительности жизни исландских женщин, то в прошлом году она составила 82,9 года, что несколько меньше аналогичного показателя в Японии (85 лет). Общая же продолжительность жизни исландских граждан превышает 81 год, что ровно на один год меньше аналогичного японского показателя.

На данный момент численность населения Исландии, которая в рейтинге качества жизни ООН за 2007 год заняла первое место, составляет около 314 тысяч человек.

Аналогичные показатели россиян, к сожалению, значительно ниже. Так, в 2007 году ожидаемая продолжительность жизни российских граждан составила 65,87 лет. В среднем мужчины в России живут по 59 лет, а женщины – по 73 года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net