Главная / Новости / Лохматый друг избавит от гипертонии

Лохматый друг избавит от гипертонии


31 марта 2008

Лохматый друг избавит от гипертонии

Как утверждает статистика, на сегодняшний день повышенное кровяное давление является одним из лидеров в списке основных причин высокого уровня смертности в западных странах. Широко известным является тот факт, что скачки давления приводят к увеличению риска развития серьезных кардиологических заболеваний. Но, как сообщает MIGnews.com, израильские ученые обнаружили, наверное, один из самых приятных способов борьбы с этим бичом современного человека.

Эпидемиологом доктором Мишелем Балайшем совместно с Институтом эпидемиологии Гартнера, детским отделением больницы «Шива», также Еврейским университетом в Иерусалиме было проведено новое исследование, результаты которого показали, что в тех домах, где держат собак, проблемы с давлением у детей наблюдаются гораздо реже по сравнению с теми семьями, где лохматого питомца нет. Данное исследование охватило 228 детей, возраст которых составлял от 7 до 9 лет.

На первый взгляд, в таких результатах нет ничего нового, ведь ученые уже неоднократно ранее демонстрировали наличие взаимосвязи между наличием того или иного домашнего животного и здоровьем человека. Но все эти исследования всегда относились только к взрослым.

Как заявил доктор Балайш, на сегодняшний день около трети всех детей страдает от повышенного давления или же в будущем будет подвержена гипертонии, но появление в доме собаки может явиться тем фактором, который способен предотвратить распространение этого недуга.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net