Главная / Новости / Может ли лекарство от астмы спровоцировать самоубийство?

Может ли лекарство от астмы спровоцировать самоубийство?


31 марта 2008

Может ли лекарство от астмы спровоцировать самоубийство?

Американские эксперты из Управления по продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration, FDA) приступили к расследованию, целью которого является выяснение предполагаемой взаимосвязи между риском самоубийств и… препаратом от астмы монтелукастом (Сингуляром).

Как сообщает medportal.ru, причинами, вызвавшими инициирование данного расследования, послужили немногочисленные сообщения о побочных эффектах данного препарата, к которым относятся частые смены настроения и суицидальное поведение вплоть до случаев самоубийств у принимавших монтелукаст пациентов.

Как говорится в сообщении FDA, специалисты полагают, что им потребуется приблизительно девять месяцев для того, чтобы прийти к окончательному заключению по данному вопросу. В течение всего этого периода ученые рекомендуют пациентам, которые принимают данный препарат, не отказываться от его приема самостоятельно без консультации со своим лечащим врачом. В тоже время эксперты посоветовали медикам обращать внимание на возможные смены настроения, а также на суицидальное поведение их пациентов, принимающих монтелукаст.

В заявлении представителей компании Merck, которая выпускает этот лекарственный перпарат, подчеркивается, что расследование FDA основано только лишь на отдельных сообщениях, но ни в коем случае не на результатах клинических исследований Сингуляра. Что же касается испытаний препарата Сингуляр, которые проводились с привлечением 11 тысяч пациентов, то по сообщениям компании Merck, в ходе них не было зарегистрировано ни одного случая самоубийства. Также совершенно неясным представляется механизм взаимосвязи, которая возникает между приемом препарата и риском самоубийств. Но, не смотря на все это, в октябре 2007 года компания приняла решение включить «суицидальные мысли и поведение» в список возможных побочных эффектов препарата. По крайней мере, именно такое заявление прозвучало от представителей компании Merck.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net