Главная / Новости / Депутаты Госдумы просят медиков вынести вердикт о целесообразности перехода на летнее время

Депутаты Госдумы просят медиков вынести вердикт о целесообразности перехода на летнее время


29 марта 2008

Депутаты Госдумы просят медиков вынести вердикт о целесообразности перехода на летнее время

Российской Академии медицинских наук (РАМН) поступило предложение от Госдумы, в котором депутаты просят медиков провести исследование воздействия, оказываемого на здоровье человека переводом часов на летнее время. Об этом предложении сообщила представителям средств массовой информации первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева.

Как сообщает Интернет-ресурс medportal.ru, Яковлева, в частности, заявила следующее: «Если будут выявлены вредные последствия сезонного временного колебания, депутаты обязательно внесут законодательные поправки, отменяющие летне-зимние переходы». Кроме того Яковлева заявила, что главным приоритетом для государства является не экономия электроэнергии, а, в первую очередь, здоровье его граждан.

Также замруководителя «Единой России» отметила, что на настоящее время специалисты не располагают достоверными данными, которые бы говорили об отрицательном влиянии на здоровье человека переходов на летнее и зимнее время нет. В качестве подтверждения своих слов Яковлева привела мнение главы Научного центра здоровья детей, академика Александра Баранова, а также президента Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэля Оганова, которые назвали эту проблему надуманной.

Однако Яковлева выразила уверенность в том, что сегодня проблема перехода на летнее время должна быть тщательно изучена с точки зрения доказательной медицины.

Напоминаем, что в этом году переход на летнее время произойдет в ночь на воскресенье, 30 марта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net