Главная / Новости / Большой живот в зрелом возрасте может стать причиной слабоумия в старости

Большой живот в зрелом возрасте может стать причиной слабоумия в старости


29 марта 2008

Большой живот в зрелом возрасте может стать причиной слабоумия в старости

Ученые из исследовательского центра Kaiser Permanente (Калифорния, США) провели исследование, результаты которого позволяют утверждать о наличии прямой связи между размерами живота и вероятностью развития слабоумия. Так, если человек имеет большой живот в сорокалетнем возрасте, то в пожилом возрасте у него повышается вероятность развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, сообщает medportal.ru.

Американские специалисты в ходе своей работы проводили измерение толщины подкожного жирового слоя на животе у 6583 добровольцев, возраст которых колебался между 40 и 45 годами. Наблюдение за участниками исследования проводилось на протяжении 36 лет.

За весь период наблюдения болезнь Альцгеймера либо другое сопровождающееся слабоумием заболевание, было диагностировано у 16% участников исследования. Проанализировав полученные данные, специалисты выяснили, что сочетание избыточного веса и большого живота увеличивало риск развития слабоумия в 2,3 раза. Люди, которые страдали ожирением и имели большой живот, заболевали слабоумием уже в 3,6 раз чаще, нежели люди с нормальным весом и стройной талией. Мало того, исследователи утверждают, что большой живот способствовал развитию слабоумия, даже в том случае, если человек обладал нормальной массой тела. В такой ситуации риск развитии слабоумия увеличивался на 90%.

На данный момент причины, которыми обуславливается взаимосвязь между размером живота и слабоумием, точно не известны. Как предполагают специалисты, весьма вероятно, что какую-то определенную роль здесь играют повышенное артериальное давление, сахарный диабет, а также высокий уровень холестерина. Такие болезни очень часто становятся постоянными спутниками людей с избыточным жировым слоем в области живота.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net