Главная / Новости / Симптомы проявления депрессии у детей

Симптомы проявления депрессии у детей


24 марта 2008

Симптомы проявления депрессии у детей

Как утверждают специалисты в области психиатрии, депрессия у детей в большинстве случаев выражается целым рядом симптомов. Чаще всего к ним можно отнести крик, беспокойство и приступы беспричинного плача. Кроме того, дети дошкольного возраста проявляют раздражительность и агрессию, тогда как у школьников депрессия может проявляться появлением апатии и вялости, сообщает medlinks.ru.

На сегодняшний день в промышленно развитых странах, по мнению экспертов, депрессией страдают около 3,5% детей и 9% подростков. Риск возникновения депрессии у детей повышается после достижения ими двенадцатилетнего возраста, при этом примерно в одной трети случаев депрессия проходит самостоятельно в течение трех месяцев, но у 80% детей эта болезнь может вызывать рецидивы или же вообще обретать хроническую форму.

Как считают психиатры, лучше всего для лечения депрессии у детей подходят психотерапия и психосоциальная терапия. В некоторых случаях целесообразным является использование антидепрессанта флуоксетина. Иногда, в особо тяжелых случаях заболевания, которые могут вызывать попытки самоубийства, или же в случае тяжелых семейных обстоятельств, детей приходится госпитализировать.

Депрессия у малышей во многих случаях может сопровождаться и другими психическими расстройствами, наиболее частыми из которых являются тревожное расстройство и нарушения социального поведения. Иногда могут наблюдаться агрессия, злоупотребление алкоголем или же наркотическими веществами.

Возникновение депрессии у детей может быть обусловлено наследственными факторами, особенностями их личности, а также целым рядом внешних причин, которые сильнее всего оказывают свое негативное влияние на психику маленьких детей.

Комментарии пользователей:


#5333вика03 октября 2010

мне понравилось и ето правда

Top

Vitaminov.net