Главная / Новости / Бесплодные африканки будут обеспечены недорогим лечением

Бесплодные африканки будут обеспечены недорогим лечением


15 марта 2008

Бесплодные африканки будут обеспечены недорогим лечением

На сегодняшний день средняя семейная пара в Центральной Африке имеет по шесть и более детей. Как считают специалисты, сохранение такой тенденции в этом регионе грозит демографической катастрофой, так как водные и продовольственные ресурсы данного региона являются весьма и весьма ограниченными. Но, как сообщает medportal.ru, представителей Европейского агентства по репродукции и эмбриологии в первую очередь заботит проблема дискриминации бездетных женщин в традиционных обществах.

Эта организация выступила инициатором нового благотворительного проекта, в рамках которого создана специальная комиссия по обеспечению доступным лечением бесплодия женщин из развивающихся стран. В Центральной Африке и ряде других беднейших регионов мира планируется создание сети клиник, в которых стоимость процедуры ЭКО не будет превышать 200 долларов США.

Как заявил на конференции Европейского агентства в Брюсселе глава новой комиссии бельгиец Виллем Омбелет (Willem Ombelet), — «Основной задачей является обеспечить нуждающихся безопасным, доступным и приемлемым с точки зрения культурных особенностей лечением».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на настоящий момент количество бесплодных женщин репродуктивного возраста в развивающихся странах составляет примерно 186 миллионов. В частности, в некоторых регионах Африки каждая третья женщина является бесплодной.

В рамках данного проекта уже открыты две клиники искусственного оплодотворения в Судане (Хартум) и в ЮАР (Кейптаун), в которых стоимость одного цикла экстракорпорального оплодотворения не превышает 200 долларов США. Аналогичная же процедура гражданину Америки в среднем обойдется в 10 000 долларов. Снижение себестоимости лечения стало возможным благодаря целому ряду мероприятий, одним из которых является сокращение курсов гормональных инъекций и других видов терапии с использованием дорогостоящих медикаментозных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net