Главная / Новости / Десятки тысяч пациентов Эндоскопического центра южной Невады могли заразиться ВИЧ и гепатитом

Десятки тысяч пациентов Эндоскопического центра южной Невады могли заразиться ВИЧ и гепатитом


29 февраля 2008

Десятки тысяч пациентов Эндоскопического центра южной Невады могли заразиться ВИЧ и гепатитом

У шестерых человек, которые в конце сентября 2007 года проходили лечение в Эндоскопическом центре южной Невады, был обнаружен гепатит С. Как говорится в заявлении этой клиники Лас-Вегаса, пятеро носителей данного вируса проходили процедуры в один и тот же день, тогда как шестой заболевший мог заразиться двумя месяцами ранее. Теперь около сорока тысяч человек, которые в свое время являлись пациентами центра, вынуждены будут обследоваться на наличие вирусов гепатита и ВИЧ, сообщает MedPortal.ru.

Результаты расследования данного инцидента выявили, что проведение анестезии в клинике осуществлялось с использованием многоразовых шприцев, которые, кроме того, подвергались недостаточной дезинфекции. Это обстоятельство привело к тому, что содержавшиеся в крови инфицированных больных вирусы могли быть переданы другим пациентам во время проведения инъекций.

Согласно содержащейся в официальных данных информации, далеко небезопасные многоразовые шприцы использовались здесь для проведения анестезии на протяжении нескольких последних лет. Это обстоятельство позволяет отнести к группе риска передающихся через кровь заболеваний всех пациентов, которые проходили лечение в клинике в период с марта 2004 года по 11 января 2007 года. В течение следующей недели примерно сорок тысяч человек, которые в это время получали анестезию в Эндоскопическом центре, ждет крайне неприятный сюрприз в виде письма, содержащего в себе просьбу пройти обследование и сдать анализы как на вирусы гепатитов С и B, так и ВИЧ-инфекцию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net