Главная / Новости / Украинские медицинские работники ратуют за необходимость принятия нового закона относительно свободы вакцинации

Украинские медицинские работники ратуют за необходимость принятия нового закона относительно свободы вакцинации


28 февраля 2008

Украинские медицинские работники ратуют за необходимость принятия нового закона относительно свободы вакцинации

Интернет-ресурс MIGnews.com, сообщает, что заведующая кафедрой иммунологии украинского Национального медицинского университета им. Богомольца профессор Вера Казмирчук недавно заявила, что в стране назрела необходимость принятия специального закона, который бы предусматривал предоставление свободы человеку в принятии решения о необходимости проведения вакцинации себе или своим детям.

Как считает профессор, на сегодняшний день вакцинальный график в Украине необходимо менять. Данная необходимость становится актуальной в связи с тем, что «…вакцинация должна приносить пользу, а не беду. К сожалению, в нашей стране вакцинальный график создан по старым советским медицинским традициям. Поэтому он требует неотложных изменений, поскольку изменилось время, окружающая среда, сами микроорганизмы. Также следует пересмотреть вакцинальные осложнения и ввести паспорт прививок», — отмечает Казмирчук.

Также профессор напомнила, что в каждой цивилизованной стране мира существует так называемый календарь прививок. Этот документ четко и однозначно указывает на все показания и противопоказания к вакцинации. Также особо подчеркивается, что родители перед каждой прививкой просто обязаны самым тщательным образом обследовать своего ребенка относительно состояния его здоровья. Самое меньшее, что они могут сделать в этом случае, является проведение анализа крови, считает Казмирчук.

Кроме того, на пресс-конференции также присутствовали и родители тех детей, которых тяжело заболели после проведения в апреле 2006 года туберкулиновой пробы Манту. Как заявляют родители, на протяжении вот уже двух лет ни в одном медицинском учреждении Украины им так не объяснили, что же в действительности произошло с их детьми. Как говорит одна из матерей Людмила Вервека, — «Врачи отказываются иметь с нами дело, как только узнают о том, что тяжелые болезни приобретены после туберкулиновой пробы Манту».

Сейчас родители требуют личной встречи с министром здравоохранения Украины и открытого заседания комиссии, которая смогла бы определить и обнародовать настоящую причину болезней, а, кроме того, наконец, выяснить, кто же конкретно понесет ответственность за отравление детей, состояние которых в настоящее время характеризуется как тяжелое…

Врач-педиатр Наталья Коломиец, заявила, что на сегодняшний день, кроме пробы Манту, украинскими специалистами уже разработано множество других, в значительной степени более эффективных и безопасных методов туберкулиновой диагностики, таких, например, как проба по капли крови. «Однако у авторов этих новых технологий нет ни сил, ни возможностей пробить стену цинизма и безразличия, господствующих в нашей системе здравоохранения. В то же время, в пробе Манту есть фенол — консервант, входящий в достаточно большое количество вакцин. Это — чрезвычайно ядовитое вещество, которое тянет за собой поражение организма, а именно: шок, слабость, сердечную недостаточность, смерть от анафилактического шока, подавляет клеточный иммунитет. Может предопределять гормональные нарушения в организме», — отмечает Наталья Коломиец.

Как заявила педиатр, никакой критики не выдерживает и такой аргумент сторонников проведения туберкулиновой пробы Манту, как ее экономическое преимущество относительно других методов, которые якобы являются значительно более дорогими. «Исследования, проведенные известным украинским профессором-фтизиатром Борисом Пухликом, засвидетельствовали, что стоимость выявления одного случая заражения туберкулезом стоит государству 24 тысячи 850 долларов», — отмечает Коломиец.

Украина, по ее мнению, нуждается в создании комитета по биоэтике, подобного существующему в России. Кроме того, из календаря обязательных массовых прививок должны быть безоговорочно исключены такие вакцины, как, к примеру, генетически-модифицированная вакцина от гепатита. «Еще в 80-е годы была отменена массовая вакцинация животных в фермерских хозяйствах. Молоко коров, которых вакцинировали, оказалось непригодным для употребления. Следовательно, имеем абсурдную ситуацию — животных не вакцинируем, а на детях проводим эксперименты», — недоумевает педиатр.

На данный момент, как она с сожалением констатирует, в Украине контроль и массовое насильственное внедрение прививок происходит на фоне полного отсутствия объективного мониторинга поствакцинальных осложнений. Наталья Коломиец утверждает о давно назревшей необходимости срочного создания в больницах поствакцинальных отделений, которые, наконец, позволят выяснить точное количество украинских детей, которые пострадали от вакцинаций.

Отсутствие в Украине статистики относительно осложнений и смертности от вакцинаций подтверждает и профессор Казмирчук. Она объясняет это ьем фактом, что родители просто не обращаются к врачам. «Если бы у нас были определенные структуры, куда бы могли обращаться родители, если их ребенок заболел после прививки, или в отделение, где бы врачи констатировали, связано ли данное заболевание с вакцинацией или нет, мы бы имели четкую картину. Но пока этого нет, поэтому и статистики относительно осложнений от прививок также нет», — также добавляет профессор.

Наталья Коломиец призывает законодательные органы страны к разработке и принятию в Украине нового закона относительно свободы вакцинации. «Подобные законы есть и в России, и в других цивилизованных европейских странах. Это стыдно для нашего государства, делать массовым то, что является индивидуальным. Поскольку здоровье — категория индивидуальная», — комментирует свою позицию педиатр.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net