Главная / Новости / Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной

Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной


27 февраля 2008

Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной

Есть ли у вас дома кошка? Если нет, то ученые из Университета Миннесоты рекомендуют вам ее завести, так как результаты проведенного им масштабного исследования, которое продолжалось в течение десяти лет, говорят о том, что владельцы кошек реже страдают от инфарктов.

Как сообщает MedPortal.ru, группа исследователей под руководством Аднана Куреши (Adnan Qureshi) проанализировала данные о состоянии здоровья 4435 граждан США в возрасте 30-75 лет, более половины из которых (а именно 2435 человек) являлись владельцами кошек (бывшими или настоящими). Наблюдение за участниками исследования осуществлялось учеными в течение десяти лет.

Результаты проведенной работы показывают, что в отличие от людей, не держащих дома кошек, у хозяев этих пушистых животных риск смерти от инфаркта был на 30% ниже. Как сообщил руководитель исследования Куреши, который сам является хозяином кошки по кличке Нинья, ученые предполагали, что результаты их исследования позволят прийти к подобным выводам, но вот то, что они окажутся столь существенными, для них самих явилось открытием.

Точная причина, по которой владельцы кошек оказываются в меньшей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, на данный момент не известна. Однако, специалисты выдвигают предположение, что животные помогают человеку легче переживать возникающие стрессовые ситуации. Скептики же считают, что нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что владельцы кошек по своей натуре являются более стрессоустойчивыми и спокойными.

Исследователи представили результаты своей работы на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта, которая была проведена в Новом Орлеане.

Комментарии пользователей:


#4637Аноним23 декабря 2009

Не факт. У моей тещи было 6 кошек и 3 инфаркта.

#6228Малика15 мая 2011

Моя бабушка перенесла 3 инфаркта,кошка была,причём,любимая и обожаемая.

#846Аноним22 января 2015

Мне кажется есть капля правды

Top

Vitaminov.net