Главная / Новости / Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной
 
А Вы всё еще курите?
Избыточный вес и заменители сахара
Чем опасно потребление красного мяса
Все о витаминах, здоровом образе жизни, как похудеть? как поправиться
Борьба с халатностью мед персонала. Какие меры наиболее действенны?
Уголовная ответственность
Лишение прав на медицинскую практику
Штрафы, вплоть до увольнения
Разъяснительные работы

Новости




Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной




Владельцев кошек инфаркт миокарда предпочитает обходить стороной

Есть ли у вас дома кошка? Если нет, то ученые из Университета Миннесоты рекомендуют вам ее завести, так как результаты проведенного им масштабного исследования, которое  продолжалось в течение десяти лет, говорят о том, что владельцы кошек реже страдают от инфарктов.

Как сообщает MedPortal.ru, группа исследователей под руководством Аднана Куреши (Adnan Qureshi) проанализировала данные о состоянии здоровья 4435 граждан США в возрасте 30-75 лет, более половины из которых (а именно 2435 человек) являлись владельцами кошек (бывшими или настоящими). Наблюдение за участниками исследования осуществлялось учеными в течение десяти лет.

Результаты проведенной работы показывают, что в отличие от людей, не держащих дома кошек, у хозяев этих пушистых животных риск смерти от инфаркта был на 30% ниже. Как сообщил руководитель исследования Куреши, который сам является хозяином кошки по кличке Нинья, ученые предполагали, что результаты их исследования позволят прийти к подобным выводам, но вот то, что они окажутся столь существенными, для них самих явилось открытием.

Точная причина, по которой владельцы кошек оказываются в меньшей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, на данный момент не известна. Однако, специалисты выдвигают предположение, что животные помогают человеку легче переживать возникающие стрессовые ситуации. Скептики же считают, что нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что владельцы кошек по своей натуре являются более стрессоустойчивыми и спокойными.

Исследователи представили результаты своей работы на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта, которая была проведена в Новом Орлеане.



Читайте далее:

Вспышка геморрагической лихорадки в казахстанском роддоме унесла жизни пяти человек
Запрет на родственные браки совершенно не оправдан с научной точки зрения?
В Омском роддоме новорожденному закапали в глаза канцелярский клей
Ваши комментарии к статье:
Ваше имя:
Коментарий:
Введите это число
Комментарии пользователей:
#82232009-12-23 13:12:55
Не факт. У моей тещи было 6 кошек и 3 инфаркта.
Обратившись в нашу компанию Домашний мастер, вызов специалиста по сантехнике на дом.
реклама | администрация | карта сайта | RSS
Форум
Внимание! прежде чем следовать каким-либо советам, проконсультируйтесь с врачом.
При перепечатке материалов сайта гипер-ссылка на сайт обязательна.
Все права защищены ©2003-2010. Vitaminov.net
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100