Главная / Новости / Депрессию можно лечить ярким светом

Депрессию можно лечить ярким светом


26 февраля 2008

Депрессию можно лечить ярким светом

Как сообщает solvay-pharma.ru, группа американских ученых из университета города Питтсбург провела исследование, результаты которого показывают, что терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и оказывает положительное влияние в случае серьезных психических расстройств.

Исследователи давали пациентам специальные светильники, которые включались на 15, 30 или 45 минут ежедневно. Эксперимент проводился в палатах девяти пациенток на протяжении двух недель. В палатах четырех женщин эти светильники включались только по утрам, тогда как у остальных — в полдень.

Результаты, полученные в ходе данного эксперимента, позволяют врачам утверждать, что наиболее благоприятной терапия ярким светом оказывается в дневные часы, причем для достижения наилучшего результата продолжительность этих процедур должна составлять примерно 15 минут в день.

Кроме того, исследователями было установлено, что световая терапия оказывается эффективной не только в борьбе с зимней депрессией, но и показывает положительные результаты при лечении более серьезных психических расстройств. Так, например, было доказано, что биполярное аффективное расстройство (ранее называемое маниакально-депрессивным психозом) также можно лечить при помощи терапии ярким светом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net