Главная / Новости / Проведены два исследования, результаты которых выявляют гендерные различия лечения и контроля АГ в США

Проведены два исследования, результаты которых выявляют гендерные различия лечения и контроля АГ в США


26 февраля 2008

Проведены два исследования, результаты которых выявляют гендерные различия лечения и контроля АГ в США

Cardiosite.ru сообщает об опубликовании в прессе двух статей, посвященных гендерным различиям лечения и контроля АГ в США.

Одно из данных исследований показывает, что частота контроля АГ у женщин является достоверно более низкой по сравнению с мужчинами. Это же касается и частоты получения медикаментозных препаратов с целью вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Salomeh Keyhani (Mount Sinai School of Medicine, Нью-Йорк, США) и его коллегами был проведен анализ данных двух крупных регистров, которые включают результаты 12064 посещений пациентами врачей первичного звена здравоохранения. В этом числе находятся результаты 7786 женщин и 4278 мужчин. Результаты анализа показывают, что у женщин частота достижения целевых уровней АД составила 54,0%. Этот показатель является достоверно меньшим по сравнению с мужчинами – 58,7% (р<0,01). Такие же показатели у пациентов в возрасте от 65 до 85 лет составили 53,4% и 63,2%, соответственно (р<0,005). Также выяснено, что женщины реже мужчин принимали ИАПФ с целью контроля АД (20,9% и 28,7%, р<0,001). Кроме того, женщины с АГ и СД реже мужчин принимали ИАПФ. Также женщины с ИБС реже принимали аспирин и бета-кблокаторы.

Результаты второго исследования, которое проводилось на основании NHANES, также показывают, что частота достижения целевых уровней АД у женщин ниже, чем у мужчин (50,8% и 55,9%, соответственно), хотя у мужчин была выше распространенность целого ряда факторов риска, к которым относятся повышение общего холестерина, центральное ожирение и снижение ЛПВП.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net