Главная / Новости / Лучший друг – … холодильник?!

Лучший друг – … холодильник?!


19 февраля 2008

Лучший друг – … холодильник?!

Solvay-pharma.ru сообщает об интересном выводе, к которому пришли американские ученые в результате проведенного ими исследования. Ими было установлено, что в наше время все большее количество людей, спасаясь от одиночества, пытается общаться даже не в Интернете или с домашними животными, а… с бытовой техникой! Часто «друзьями» становятся компьютер, чайник или холодильник.

Давно известен факт, что большинство хозяев собак искренне считают своих любимцев полноправными членами своей семьи, при этом разговаривая с ними на равных. Довольно часто человек может вести беседу с деревьями, морем, но в последнее время все чаще встречаются разговоры с компьютерами, автомобилями и даже с бытовой техникой.

Ученые из Чикагского университета пришли к выводу, что такое «очеловечивание» бытовой техники может стать довольно неплохим лекарством от одиночества. Находящийся в изоляции человек, который начинает общаться с окружающими предметами как с живыми существами, значительно реже впадает в депрессию, чем те, кто равнодушно относится к своей бытовой технике. Такие вот необычные разновидности современного антропоморфизма…

Исследователи считают, что не стоит недооценивать их открытие, так как терапевтический эффект такого антропоморфизма способен спасти не одну тысячу жизней одиноких людей. Как отмечает один из авторов исследования, доцент университета Чикаго Николас Эпли, «…одиночество порождает у человека различные страхи, которые впоследствии могут привести к психическим расстройствам и даже желанию свести счеты с жизнью. Можно с уверенностью сказать, что одиночество сопряжено с гораздо большим риском заболеваемости, чем курение».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net