Главная / Новости / ФСКН предлагает Роспотребнадзору свою помощь в тестировании БАДов

ФСКН предлагает Роспотребнадзору свою помощь в тестировании БАДов


15 февраля 2008

ФСКН предлагает Роспотребнадзору свою помощь в тестировании БАДов

Как сообщает MedPortal.ru, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выступила с предложением проводить тестирование на содержание сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ в биологически активных добавках еще на стадии государственной регистрации. Данное предложение было направлено руководству Роспотребнадзора заместителем директора ФСКН Олегом Харичкиным.

Выступая на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора, Харичкин сообщил, что в данное время наблюдается рост числа случаев реализации на территории Российской Федерации БАДов, содержащих в своем составе сильнодействующие и наркотические вещества. В своем выступлении он, в частности, привел данные, согласно которым только в прошлом году сотрудники ФСКН изъяли из оборота более 12 тонн подобных препаратов. Большинство из этих веществ были предназначены для коррекции веса и наращивания мышечной массы.

Заместитель директора ФСКН внес предложение Роспотребнадзору о введении экспертной оценки БАДов на наличие сильнодействующих веществ еще на стадии государственной регистрации. В настоящее же время в ходе регистрации БАДов проводится только экспертиза документации, а также микробиологические исследования новых препаратов.

В ответ на инициативу представителя ФСКН глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что обсуждение вопроса о совместном тестировании БАДов планируется провести в рамках запланированной на 2008 год совместной коллегии Роспотребнадзора и ФСКН.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net